Новости
Юрий Шатунов
Андрей Разин
Сергей Кузнецов
Константин Пахомов
Ласковый май
Мама
Чернила для пятого класса
Чернильное небо
Стекловата
Новые формы
Гостевая книга
Блоги
Форумы
Социальная сеть
Друзья "Государства Детство":
Белорусский фан-клуб Юрия ШатуноваГруппа "Чернильное небо"
D.J. Savage | Создание музыки в стиле диско 80-хФорум о Юре Шатунове
Александр Прико и группа "Мама"Сергей Серков
Музыкальный портал Сергея Кузнецова основателя группы "Ласковый май"
Юрий Прибылов и группа "Обратная сторона"

В социальных сетях
появились сообщества
"Государства Детство":
Сообщество "Государство Детство" в социальной сети "Мой мир@mail.ru"
Сообщество "Государство Детство" в социальной сети "В контакте"

Статистика портала


Группа "Суровый февраль"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Группа "Суровый февраль", Дискография
Мне кажется, что творчество братьев Куликовых очень близко к "Ласковому маю" и заслуживает отдельного обсуждения.
однозначно!
Вопросов больше, чем ответов.
Братья Куликовы дебютировали как солисты группы "Ласковый май" в 4-м альбоме группы (1988 г.) Пел там в основном старший брат - Юра, он же автор музыки, а текстов - младший Витя. (А может и всегда).
Выступали-ли они с ЛМ? smile:?:
Кто делал аранжировки и записывал "Минуса"? smile:?:
По стилю всё это было очень похоже на ЛМ smile:) , но по качеству намного ниже smile:(
Подробнее об альбоме - см. Дискографию "Ласкового мая"

А.Разин включил в свой репертуар одну из их песен ("Разбитая любовь"), записав её в 5-м альбоме ЛМ в новой аранжировке (Кузиной?)

В 12-м альбоме студии ЛМ братья фигурировали уже как солисты студии, наряду с А.Гуровым и ещё кем-то (подробнее об альбоме - см. Дискографию "Ласкового мая"). В Ленинграде в 1990 г. одновременно вышел и альбом ЛМ №11 с теми же песнями, во вступлении к которому впервые прозвучало выражение "Дуэт "Суровый февраль". Дуэт - это значит два участника (по идее - поющие вместе), ну а на клавишах значит играет кто-то другой smile:?: Песни были те же самые + ремейки старых песен, перепетых другими голосами. То-ли голоса у ребят повзрослели, то-ли они ещё и песнями поменялись.
Короче говоря, один альбом вышел от имени "Сурового февраля" (только с их песнями), другой - от имени Студии ЛМ (в основном с их песнями и только новыми, без римейков, а также с записями др.исполнителей.
Продолжение следует...
ЮРИЙ КУЛИКОВ - вокал,музыка и тексты
ВИКТОР КУЛИКОВ - вокал,музыка и тексты
СТЕПАН БУШМАКИН - вокал,музыка и тексты,
клавишные инструменты,гитара
АРТУР ЛАВНИКОВИЧ - ударные
ВАЛЕНТИН ЖУРАВЛЁВ - вокал

Основатели группы «Суровый февраль» братья Юрий и Виктор Куликовы, г. Кемерово.
Все началось, когда Виктор Куликов в 1986 году записал песню «Милая мадам». В 1988 году выходит первый альбом группы «Суровый февраль», записанный на студии «Рекорд» г. Москва. Андрей Разин не удержался и спел песню «Мне больше не нужно», что послужило поводом для встречи и совместной работы с группой «Ласковый май».Но работа эта была не такая уж и долгая.Работать с Андреем Разиным,Юрием Шатуновым и Костей Пахомовым,это значит постоянно оставаться в тени.И осенью 1989 года появляется первый состав группы "Суровый Февраль" который начинает работать самостоятельно от "Ласкового Мая".Это:Юрий и Виктор Куликовы,Саша Доля(г.Москва)клавишные инструменты,Олег Сысоев(г.Ленинград)клавишные инструменты и Артур Лавникович(г.Кемерово)ударные.Далее к группе присоединяется Степан Бушмакин (г.Омск)гитара,клавишные инструменты.В этом составе группа работает по Москве и другим городам бывшего СССР,до осени 1990 года.Осенью 1990 года группу покидают Саша Доля и Олег Сысоев.Их место занимает 16-тилетний Валя Журавлёв(г.Киев).В этом составе группа работает до 1992 года,и записывает в целом 8 магнито-альбомов.Самый удачный альбом(Комиссары-1991г.)попал в пятёрку самых продаваемых групп СССР.(по итогам МузОбоза,январь 1992 г.)В то время по стране уже разъежают с концертами,ещё около 10-ти ложных групп с названием "Суровый Февраль".Всё это в целом осложнило работу группы,и в 1993 году группа распалась,вместе с распадом СССР.
Юрий Куликов/рук.гр."Суровый Февраль".
Юрий Куликов, Юрий Шатунов и Виалета КуликоваРисунок
Изменено: *N* - 03.06.2010 21:09:54
Виктор Куликов, Юрий Шатунов и Виалета КуликоваРисунок
Боже...
Рисунок
Цитата
Старый пишет:
В 12-м альбоме студии ЛМ братья фигурировали уже как солисты студии, наряду с А.Гуровым и ещё кем-то (подробнее об альбоме - см. Дискографию "Ласкового мая"
/forum/messag...ssage1580).
В Ленинграде в 1990 г. одновременно вышел и альбом ЛМ №11 с теми же песнями, во вступлении к которому впервые прозвучало выражение "Дуэт "Суровый февраль". Дуэт - это значит два участника (по идее - поющие вместе), ну а на клавишах значит играет кто-то другой Песни были те же самые + ремейки старых песен, перепетых другими голосами. То-ли голоса у ребят повзрослели, то-ли они ещё и песнями поменялись.

Короче говоря, один альбом вышел от имени "Сурового февраля" (только с их песнями), другой - от имени Студии ЛМ (в основном с их песнями и только новыми, без римейков, а также с записями др.исполнителей.



Вот состав 11-го альбома ЛМ (он же 1-й СФ)

1. Вступление
2. Сказочный берег
3. Незнакомая девушка
4. Разлука
5. Только ты
6. Всё смогу
7. Я мечтаю только о тебе (римейк)
---------------------------------------
Итого: 30 мин.

8. Милая мадам (римейк)
9. Не нужна мне твоя любовь римейк)
________________________________________
Итого; 45 мин.
Изменено: Старый - 04.06.2010 17:45:39
2-й альбом "Сурового февраля" (13-й альбом ЛМ) был намного интереснее и песни лучше. В Ленинграде осенью 1989 г. пользовался относительным успехом в студиях звукозаписи.

1. Вступление - довольно забавное, диалог двух мальчишек:
- Смотри - Суровый февраль идёт!
- Какой ешё Суровый февраль?
- Да это же Юра и Витя Куликовы!
2.Сирота - очень трогательная песня
3.Чудесное утро - тоже неплохая
3.Ты мне не нужна
4.Пускай говорят
5.Вернись
6.Побудь со мной - русский вариант "Forever Young"
---------------------------------------------------
Итого: 30 мин.

7. Разбитая любовь (перепев и новая аранжировка)
Все эти группы выпускались как альтернатива ЛМ, подбирались солисты хорошенькие, "взамен" Шата, копировали его манеру петь...
Хорошо, что были эти группы. Во первых потому, что очень четко указывают на популярность ЛМ (ну, в те дни), если слово популярность вообще применимо (просто подходящего синонима не подберу сейчас), а во вторых... во вторых просто что они были.
Юрка самый красивый. Это единственная Звезда. Настоящая Легенда. И это показало время.
....и глубже вдыхай краски дня, и воздух мечты!!
...И вот, когда в "Ласковом мае" набдюдается явный кризис, связанный с нехваткой нового песенного материала, студию выручает Юра Куликов! Он пишет шесть песн для альбома Андрея Разина

и песни для новых солистов:
- О.Крестовского: "Я не хочу", "Подснежники", "Незабудки"
- А.Гурова: "Что мне делать", "Серебрянные розы", "Случайное счастье"
(на слова А.Гольцевой)
Всё это звучит в концертной программе "Белые розы холодной зимой" 1989-1990.
Цитата
Старый пишет:
- О.Крестовского: "Я не хочу", "Подснежники", "Незабудки" - А.Гурова: "Что мне делать", "Серебрянные розы", "Случайное счастье" (на слова А.Гольцевой) Всё это звучит в концертной программе "Белые розы холодной зимой" 1989-1990.

Странно...А что,на ДВД не полный концерт "Белые розы белой зимой"? Там из перечисленного только " Я не хочу".... smile:?:
Цитата
Lюбовь пишет:
Странно...А что,на ДВД не полный концерт "Белые розы белой зимой"? Там из перечисленного только " Я не хочу".... smile:?:

Конечно, неполный.
Добро пожаловать в "Государство Детство"!
Цитата
Morphey пишет:
Конечно, неполный.

smile:o А почему неполный??? А полный существует в природе???? smile:?:
Изе его тщетно ищет уже вот скока времени... Наверняка у кого то есть, но.... Вряд ли бы такой красивый концерт полностью не снимали.
....и глубже вдыхай краски дня, и воздух мечты!!
Концертов с таким (или похожим) названием было несколько, в разное время. Я имею в виду зиму 1989-90 гг. На афише были имена трёх исполнителей: А.Разина, О.Крестовского и А.Гурова. Интересно, кто из них пел песню, давшую название программе - "Белые розы холодной зимой". Это же строка из Юриной песни, но в тот момент его сольный альбом ещё не вышел, а песня уже значит была.
Цитата
А почему неполный??? А полный существует в природе????


У нас полный концерт транслировали по областному ТВ, так что может кто и записал на VHS в то время.
Вдох – и ты уже на том свете. Зло заразно.
3-й альбом "Сурового февраля" (16-й альбом ЛМ) был ещё лучше предыдущего. Был выпущен к 8-му марта 1990 года. Композиторский талант Юры Куликова рос не по дням, а по часам! По сравнению с первыми песнями прогресс потрясающий! Все песни очень хорошие!

1. Вступление
2. Ветер осенний
3. Осень
4. Голубые глаза
5. Детство
6. Сладкий сон
7. Всё,что было
8. Прощай,бабье лето
----------------------
Итого: 30 мин
9. Отступление
10. Милая мадам - в новой аранжировке и другим голосом
__________________________________________________­______
ВСЕГО: 45 мин

А вот дальнейшие записи бр.Куликовых выходили уже под названием "Группа "Суровый февраль", что было связано с появлением в ней клавишника, ударника и третьего солиста.
На сайте, посвящённом группе "Суровый февраль", я нашёл песни Сергея Кузнецова в исполнении Юры Куликова ("Старый лес", "Желаю счастья" и "Южный берег"). Судя по взрослому голосу - это уже поздние записи (альбом "Неизданное" 2006 г.). Интересно, пел-ли он их во времена "Ласкового мая"?
01. 1989 - Первый альбом

01 Мне больше не нужно
02 Не нужна мне твоя любовь
03 Не спеши
04 Я мечтаю только о тебе
05 Милая мадам

02. 1989 - Сирота

01 Вступление
02 Чудесное утро
03 Сирота
04 Разлука
05 Ты мне не нужна теперь
06 Мне больше не нужно (remix)
07 Вернусь
08 Пускай говорят
09 Побудь со мной
10 Милая мадам (remix)


03. 1989 - Сказочный берег

01 Вечер последний
02 Незнакомая девушка
03 Лишь бы ты
04 Только ты
05 Нам с тобою вместе
06 Я мечтаю только о тебе
07 Не нужна мне твоя любовь (remix)

04. 1990 - 8 марта

01 Вступление
02 Осень
03 Ветер осенний
04 Первая любовь
05 Сладкий сон
06 Прощай,бабье лето
07 Всё,что было
08 Голубые глаза

05. 1990 - Рождественский альбом

01 Вступление
02 Ну целуй же меня, целуй
03 Милая моя
04 Мадмуазель
05 Ты далеко
06 Ты лишь меня позови
07 Вот и все
08 Суровый февраль
09 Сладкий сон

06. 1991 - Комиссары

01 Вступление
02 Ой, утоплюсь
03 Комиссары
04 Хазбулат удалой
05 Русь
06 Черемуха
07 Воровская любовь
08 Финал

07. 1991 - Юрий Куликов и группа "Калина Красная"

01 Калина красная
02 Жёлтые цветы
03 Черноглазая жиганка
04 Весна-весна
05 И пусть идут дожди
06 Сплетни
07 Эх, Танюшка

08. 1992 - Белый Шарик

01 Белый шарик
02 Давай-давай !
03 Эх,жизнь !
04 Не ругайте меня,мужики
05 Реквием
06 Покупкют женщины цветы
07 Вольные птицы
08 Запоём, загуляем

09. 1992 - Марианна

01 Вступление
02 Марианна
03 Герои уходят
04 О,моя принцесса
05 Не грусти
06 Выпускной
07 Поцелуй меня девочка
08 Ночь
09 Сон
10 Белый дом
11 Марианна (версия)

10. 2002 - Самые лучшие песни

01 Ветер осенний
02 Милая мадам
03 Сирота
04 Чудесное утро
05 Ты мне не нужна
06 Вернись
07 Мне больше не нужно
08 Голубые глаза
09 Побудь со мной
10 Мадемуазель
11 Вот и все
12 Сладкий сон
13 Я мечтаю только о тебе
14 Выпускной
15 Разлука
16 Не нужна мне твоя любовь
17 Все смогу

11. 2006 - Легендарные песни

01 Милая мадам
02 Мне больше не нужно
03 Сирота
04 Все забыть не просто
05 Сладкий сон
06 Побудь со мной
07 Сказочный берег
08 Все, что было
09 Прощай, бабье лето
10 Не нужна мне твоя любовь
11 Все смогу
12 Голубые глаза
13 Мадемуазель Каприза
14 Только ты
15 Милая моя
16 Ой, утоплюсь
17 марианна

12. 2006 - Минусовки

01 Побудь со мной
02 Пускай говорят
03 Вернись
04 Сирота
05 Какое чудесное утро
06 Мне больше не нужно
07 Ты мне нужна

13. 2006 - Виктор Куликов - Неизданное

01 Baby think about me
02 Чудесное утро 2006
03 Милая мадам 2005
04 Мне больше не нужно 2005
05 На белом пушистом снегу
06 Незнакомая девушка 2006
07 Никогда ты меня не любила
08 Обещает добрым быть вечер опять
09 Осенний дождь
10 Помнишь
11 Simplest night
12 Смотрю на небеса
13 Старый лес
14 Только ты 2006
15 Верю я
16 Ветер осенний 2005
17 Я хочу,чтобы ты осталась со мной 2005
18 Я мечтаю только о тебе 2005
19 Желаю счастья
Самая точная информация на нашем сайте.
Скажите, пожалуйста, Суровый Февраль, вы сразу стали группой в окончательном составе или сперва всё же были только вокальным дуэтом? И выступали-ли вы с "Ласковым маем"? Музыку вы вместе сочиняли или только Юрий, а Виктор слова?
коммерческая тайна smile:) smile:) smile:)
Хорошая группа!!!!а ссылкой на их сайт кто то поделится?плиз...
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода "e;Код подтверждения"e;.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


 

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2010 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.

Веб-студия "РосИнтерСайт