"Ласковый Май" - 10 лет спустя

Скандальные подробности из жизни бывших кумиров

Кажется, совсем недавно это было. "Ласковый май". Песня "Белые розы" - гимн практически всех недозрелых девиц огромной, ныне уже не существующей страны. Каждая вторая юная особа хранила у сердца фотографию Юры Шатунова. Каждая десятая пыталась покончить жизнь самоубийством из-за неразделенной любви… Шатунов в то время был стеснительным. Как-то на телепередаче, когда ему начали задавать вопросы, он залез под стол. Сегодня Шатунов - владелец сети магазинов, бара, звукозаписывающей студии… Прошло 10 лет. Гнусавенький кумир с ямочками на щеках превратился в удачливого бизнесмена с небрежной щетиной на лице и очками на носу. Ну а студия "Ласковый май" по-прежнему существует. Впрочем, обо всем по порядку…

Создатель "Белых роз" продает телефоны кумиров за бутылку водки

6 сентября 1973 года в маленькой бедной деревушке близ города Кумертау в Башкирии появился на свет не очень желанный мальчик. С первого дня своего существования фортуна обходила его стороной. Отец бросил сына, даже не успев разглядеть его. В 4-летнем возрасте ребенок теряет маму - промучившись год, она умирает от рака. Бабушка определяет внука в Акбулакский детский дом для малолетних сирот. Оттуда в 12 лет мальчик переезжает в оренбургский интернат №2, где случайно знакомится с киномехаником Сергеем Кузнецовым... В феврале 1986 года Сергей Кузнецов, несколько недель прозанимавшийся в музучилище, и 13-летний Юра Шатунов записывают на бытовой "Электронике" песню "Белые розы". Пленку отдают в местную студию звукозаписи, и она распространяется по всему городу...

- Познакомились мы с Юрой случайно. Его привели на прослушивание, - вспоминает Сергей Кузнецов. - Тогда я решил написать для 13-летнего мальчика песню. Так родились "Белые розы". Причем, когда меня спрашивают, как тебе в голову пришел мотив, слова, я пожимаю плечами. Это необъяснимо. (Из достоверных источников мы узнали, что "Белые розы" Кузнецов написал, будучи в изрядном подпитии. - Авт.)

Кузнецову тогда стукнуло 22 года. Его подопечному - 13. Тогда же Юра начал курить, выпивать и влюбляться...

- Да, у нас у всех были девушки. Возраст такой был. Но бабником Юрку я бы не назвал. Характер у него был больно робкий, застенчивый. Стеснялся он первым знакомиться. Хотя девчонкам местным нравился. А я вот жениться успел, потом развестись. Детьми пока не обзавелся.

Впоследствии Кузнецов стал композитором "Ласкового Мая", злейшим врагом Андрея Разина и лучшим другом Юры Шатунова. Сегодня этот человек живет в Оренбурге, создал группу из 15-летних подростков "Чернила для 5-го класса". Иногда наведывается в Москву, в свою съемную квартиру в Царицыне, где продает телефоны бывших солистов группы поклонницам за бутылку водки, а за дорогой коньяк рассказывает о сокровенных тайнах всех участников группы.

"Ласковый май" создавался на 100 рублей

Спустя полгода на горизонте появляется еще одна фигура - Андрей Разин. С его биографией сложнее.

Из досье "МК":

Родился 15 сентября 1963 года в исправительно-трудовом лагере п/я 17/5. Настоящее имя - Вадим Криворотов. В 1982 году в Псковской области сменил имя и фамилию. Но сам Разин не раз рассказывал, что он "родился в селе Привольное Ставропольского края. Родители погибли в автокатастрофе. Вырос в том же сельском детском доме". ПТУ, армия, колхоз, работа барменом в Рязани... В 20-летнем возрасте Разину удалось устроиться на телевидение. Спустя время решил организовать свою группу. Кстати, первый раз Андрей спел в дуэте с Катей Семеновой. Бывший детдомовец отправляется на поиски "звезд" для одной музыкальной фирмы. В поезде сосед Андрея по купе достал кассету с записями одного паренька из оренбургской эстрады, которую ему подарил местный диск-жокей. Так Разин услышал голос Шатунова...

- "Ласковый Май" создавался на 100 рублей. Это та сумма, с которой я приехал в Москву, - говорит Андрей Разин. - Со временем она превратилась в миллионы. Кстати, Шатунов до сих пор живет на гонорары, которые заработал 10 лет назад. На эти деньги в 1988 году он построил четырехэтажный особняк с сорока комнатами в селе Барановка под Сочи, который охраняли 12 собак (сейчас их четыре - дог Хартик, ротвейлер, и два кавказца. - Авт.), имеет ряд коммерческих магазинов, бар и продолжает заниматься творчеством. У него личный повар, охрана... В Иркутске - профессиональная звукозаписывающая студия. В Москве - квартира. Разъезжает на красном "Фольксвагене-Гольфе".

Звёздный мальчик не нравился ни одной однокласснице

В то время Кузнецов был под следствием "за кражу радиоаппаратуры", и Разин быстренько печатает справку на официальном бланке, что является полномочным представителем Министерства культуры СССР. С этим документом Разину удалось вытащить Кузнецова на свободу. Но помимо композитора нужен еще и солист, который в это время находился в бегах. Около двух месяцев шли поиски Шатунова. Совершенно случайно в одной деревушке мимо Разина промчался на дребезжащем мотоцикле мальчик с гитарой за спиной. Будущий продюсер, не теряя времени, прыгает в машину и через несколько минут настигает цель. Андрей без лишних слов передает Юре деньги на билет в Москву и свой адрес.

Провинциального мальчика в столице пристраивают в школу-интернат №24 для умственно отсталых детей. Поговаривали, что Шатунов после 4-го класса ни дня не учился, аттестат ему нарисовали. На вопрос о любимой книге отвечает "Сказки". Интервью не дает по той причине, что, кроме "да", "нет", "не знаю", "может быть", ничего сказать не в состоянии. Притчей во языцех стала его фраза перед выступлением, которую он произносит все 10 лет: "Привет... Как дела?.. Тогда поехали..."

- Я с 5-го по 10-й класс преподавал у него историю. Точно могу сказать: аттестат ему никто не рисовал, - рассказывает Игорь Ашотович, тогдашний директор школы-интерната №24. - Сдал все сам. Про таких, как он, я всегда говорил: честный советский троечник. Звезд с неба не хватал. Но проблем с ним никогда не было. Юра ведь был очень замкнутым мальчиком, сядет, бывало, на последней парте и молчит весь урок. Да и редко видели мы его, часто на гастроли ездил, правда, всегда домашнее задание брал перед отъездом. Хотя больше для отвода глаз. Мешали ему очень поклонницы, от которых отбоя не было. И звонили, и приезжали. А вот нашим девочкам он почему-то не нравился...

- Юра вырос неразговорчивым, скрытным человеком, - вспоминает Разин. - Не любит давать интервью. Помню случай - когда ему было 16 лет, я разрешил дать ему интервью в передаче "До 16 и старше". Когда, ему начали задавать вопросы типа "ваши взгляды на будущее" и "кто из политиков вам больше нравится?", он замолчал и перестал вообще что-либо говорить. Когда же вопросы посыпались один за другим, залез под стол и больше оттуда не вылезал...

- В "Ласковом Мае" большим умом ни один не отличался. Учились все плохо и неохотно, - поставил точку на этой теме Кузнецов.

Солисты группы платили Разину за любовь по 500 долларов

В 1986 году под руководством Андрея Разина появляется подростковая группа "Ласковый Май". В 1988 году выходит сразу три альбома: "Белые розы", солист Юра Шатунов; "Второй альбом" - Костя Пахомов (май); "Немного о себе" - Андрей Разин (июль). Сергей Кузнецов по-прежнему остается композитором группы. Аркадий Кудряшов уходит из "Электроклуба" и становится административным директором "ЛМ". Сиротская группа резко набирала обороты.

В это время на горизонте российской эстрады появляется массовое уникальное явление - фанатки "Ласкового Мая", которые верны своим кумирам и сегодня. Например, в Москве живет девочка, у которой в комнате настоящий профессиональный иконостас с изображениями солистов группы. Таким образом ее отец, иконописец и верующий человек, решил приобщить ее к Богу. Наблюдая за страданиями дочери по "Ласковому Маю", он сделал огромный, необыкновенной красоты иконостас. На местах всех святых нарисовал участников группы. Например, Разин - Андрей Первозванный, Шатунов - Юрий Долгорукий. "Такой работы нет даже в молебенном доме, который отстроили мы с Юрой", - искренне удивлялся Разин.

- От сумасшедших фанаток действительно спрятаться было невозможно, - вспоминает Андрей. - Припоминаю одну такую Таню из Орла, которая как-то ночью залезла ко мне на 2-й этаж через форточку, покушала в столовой. Потом, пройдя незамеченной мимо всех охранников, зашла ко мне в комнату, села на кровать и стала гладить меня по ноге. Открываю глаза, а она спокойно говорит: "Я тебя люблю". Ну, думаю, сон. Опять засыпаю. Вдруг чувствую - начинает она наглаживать меня по интимным местам. Тут я понимаю, что рядом совершенно посторонний человек... Слава богу, никогда романов не было. Только один раз 13-летний Андрей влюбился в свою 16-летнюю поклонницу. Поэтому, кто кого еще имел, - вопрос...

- Довольно интересная история, канувшая в небытие, случилась с вашим барабанщиком Сергеем Ленюком, когда небезызвестная Лера ("Партийная зона", "Музобоз") родила ему ребенка.

- Борьба с этой Холерой, как мы ее называли, была тогда не на жизнь, а на смерть. Было это лет 8 назад. Проходили гастроли в Казахстане. Через окно Лера залезла к 20-летнему Ленюку, и вроде завязалась у них любовь. Как только я узнал об этом, Сергей был оштрафован. В "Ласковом Мае" всегда с этим делом было строго. Еще раз - и артиста выгоняли из коллектива. Он заплатил за Леру 500 долларов и обещал, что подобное не повторится. Но через 3 месяца она приезжает за нами в Киев. Ребята тщательно прятали ее от меня. Но это не иголка в стоге сена. Я начал выяснять отношения с Лерой более серьезно, вплоть до драки. Тогда Сергей сказал: "Не надо, она беременная. Приехала сказать, что ждет от меня ребенка". Ленюк тут же был отправлен "в отставку". Лера потом переехала к нему, родила мальчика и через 5 месяцев укатила в Москву делать карьеру. По сей день Сергей воспитывает ребенка один. Леру я с тех пор больше не видел. Все, как в "Ласковом Мае", все сиротское, вся студия. Поэтому я сразу сказал Ленюку: "Воспитывай сироту, а потом к нам, в группу".

В Америке Шатунова всерьёз принимали за Элвиса Пресли

Пик популярности группы пришёлся на 1989 год.

Гастроли в Забайкалье. Чита. 5 тысяч зрителей. Концерт отменяется. По словам местного секретаря горкома Дмитриева, группа запросила за 4 концерта 80 тысяч рублей наличными и автомобиль "Жигули" на имя Разина. В аэропорту солисты "Ласкового мая" учинили драку.

На Разина заведено 2 уголовных дела. Но ввиду отсутствия состава преступления и недостатка улик уголовные дела прекращены. В это время в прессе появляются невероятные факты. Например, Разин - племянник Горбачёва, Шатунов - внебрачный сын Элвиса Пресли…

- Юра действительно очень похож на Пресли. Но кто пустил слух об их родстве, - удивляется Разин, - не предполагаю даже.

- А что же с Горбачёвым?

- С мамой Михаила Сергеевича мы были очень дружны. Мы ведь с Горбачёвым земляки. Родились в селе привольное. До "Ласкового мая" я там работал заместителем колхоза, построил там мельницу, пекарню. В начале 90-х на приватизационном аукционе я скупил Дом быта, торговый дом, не хотел, чтобы село досталось чужому человеку. Я два года провёл с Марией Пантелеевной, после чего она оставила мне все фотографии, документы для книги "Рождённый в Великий пост" о Михаиле Горбачёве.

- В прошлом году по твоей инициативе столицу собирался посетить Ди Каприо - это очередной рекламный ход?

- Были обговорены все сроки, но после обвала рубля продюсеры актёра решили отложить приезд.

На концертах Шатунов пил самогон из 3-литровой банки

В 1992 году в Москве появляется газета "Белые розы", существующая по сей день. За два года до этого группа переживает кризисные времена. Солисты, музыканты постоянно меняются. Проскальзывают скандальные материалы.

В 1990 году никто не сомневался, что "Ласковый Май" выступает исключительно под фонограмму, что участники группы трезвыми на сцену не выходят и почти все принадлежат к сексуальному меньшинству...

- Разин действительно относился к нам чересчур жестко, даже грубо, часто поднимал руку на солистов, но зато при нем была дисциплина ого-го какая! - говорит Кузнецов.

Главный редактор "Белых роз" Сергей Краснощеков поделился с нами некоторыми подробностями о сценической жизни смазливого кумира:

- Ребята из "Ласкового Мая" частенько выходили на сцену под изрядным хмельком. Так, на одном из концертов Разину приходилось просто вытаскивать Шатунова на сцену, ставить перед микрофоном и молить Бога: "Юрочка, это последняя песня, надо продержаться... Ты, главное, стой, не падай, рот можешь уже не открывать...".

- В чем я Шатунову завидую, так это в его способности спокойно относиться к спиртному. Вот только курить начал рано и много, все время пытался бросить, но бесполезно, - это уже вспоминает Сергей Кузнецов. - А чтобы на сцену люди выползали - не припомню.

- Что вы, в "Ласковом Мае" никто не пил, не курил, наркотиков не принимал, тем более на концерте и тем более в моем присутствии, - отрицает Андрей Разин. - Однажды, не скрою, был инцидент на гастролях в Ижевске. Тогда коллектив поехал без меня, за главного остался Сергей Кузнецов, единственный, кто сильно выпивал. Тогда он и споил всех ребят. Причем пили самогон из 3-литровой банки. Это был ужасный концерт. Они разукрасились краской, носились по сцене, забывали слова песен. После этого Кузнецов лишился своей должности.

- А вот из серии пения под фонограмму, - рассказывает Краснощеков. - На одном концерте поклонницы подарили Юре огромный торт "Птичье молоко". Он жить не может без сладкого. За кулисами в перерыве солисту удалось съесть почти весь подарок. Однако, когда ему сообщили, что пора бы выходить на сцену, Шатунов оглянулся, жадно запихал в рот оставшиеся куски и только тогда выбежал к зрителям. У песни должен был быть длинный проигрыш. "В это время как раз дожевать успею", - прикинул он. Проигрыша почему-то не было, фонограмма началась со слов...

- В этот момент Шатунов открывает рот, и оттуда на микрофон вылетают пережеванные куски торта, - вспоминают очевидцы.

- И все-таки... земля полнится слухами... немного о вашей нетрадиционной сексуальной ориентации...

- Фрейда читала? В этом и весь ответ, - не удивился вопросу автор нашумевшего шлягера "Белые розы". - Все люди бисексуалы. Кто-то в душе, кто-то на деле. Ребята из "Ласкового Мая" - не исключение.

- Боже упаси, это бред сумасшедшего - считать нас "голубыми", - возмутился Разин. - У нас был настолько жесткий контроль в группе, что этого никогда бы не допустили. Юра на днях подает заявление в загс, 26 лет все-таки, пора уже. Невеста его очень известный человек, это будет сенсация для многих. Но пока я умолчу об этом. Чтоб не сглазить... А насчёт "голубизны", так в то время шла целенаправленная, беспорядочная травля журналистами. Всего вышло 324 публикации про группу в центральной и местной печати, из них положительных около 40.

В "Ласковом Мае" теперь выступает Леонардо Ди Каприо

В 1991 году "Ласковый Май" распадается. Через год Разин уезжает в Ставрополь, становится ректором Института культуры. В 1996 году во время выборов - доверенным лицом Зюганова. Тогда Геннадий Андреевич подарил Разину серый двухдверный джип "Мицубиси", который позже перешел в руки нового солиста группы. Сегодня Андрей - помощник губернатора Ставропольского края Александра Черногорова.

Шатунов переезжает в сочинский армянский поселок Барановка вместе со своим директором Аркадием Кудряшовым. О Шатунове и "Ласковом Мае" в столице не вспоминали около 8 лет. Но как-то летом 1994 года на экране появились два его клипа "Звездная ночь" и "Упав на колени". В последнем снялась жена Бориса Зосимова - Полина Ташева. В Ставрополе Юра на всех своих концертах продолжает петь эти два "хита". По-прежнему собирает стадионы, только уже не московские, а провинциальные.

Разин находит в Ставрополе нового солиста. Двойника Леонардо Ди Каприо - Андрея Кучерова. Сейчас они живут вместе в Москве. Вскоре продюсер собирается купить новому "маевцу" квартиру в Крылатском.

- Я не член КПРФ, но был приглашён в команду Зюганова как руководитель сектора по работе с молодёжью. Я работал как продюсер на рекламную компанию. А вообще я не разделяю никаких политических взглядов, в этом году мы будем идти на выборы единым блоком "Всероссийская партия народа". Туда войдут Шатунов, Кучеров, Буре. Позже будем формировать своего кандидата в президенты.

- Немного о новом солисте.

- Да, у нас сейчас новый солист - Андрей Кучеров, - говорит Разин. - Когда мы были в Штатах, одна девочка всерьёз решила, что он Ди Каприо, долго плакала, просила остаться. А недавно его спутали с братом Павла Буре. Дело в том, что Андрей, Паша и Валера Буре учатся вместе в ставропольском университете на экономическом факультете и очень дружат. Однажды мы летели в Москву из Сан-Франциско, к Кучерову стали подходить люди с золотыми слитками на шее и пальцах, просить автограф. Расписывался Андрей даже в паспортах.

- Мы с Шатуновым очень даже в хороших отношениях, - говорит русский Ди Каприо. - Все сплетни о его нетрадиционной сексуальной ориентации - ерунда, скорее, наоборот… Всё женское население сочинского побережья в шоке от его выходок. Там-то слывёт как раз бабником.

"Ласковый май" старался делать рекламу на всём - на скандалах, сплетнях, спекулировал на сиротстве. "Ох, уж это "сиротство" на лимузинах, - вздыхали организаторы концертов после очередной выходки группы. Все знали, что выступают под фонограмму и что их песни вряд ли оставят заметный след в истории российской поп-культуры. Но из песни слов не выкинешь: на протяжении трёх лет в столичных хит-парадах "Ласковый Май" делил первые три места с "Кино" и "Наутилусом".

Ирина Боброва

"МК-Бульвар"

3-9 мая 1999 года


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.