"Ласковый май"

"Иванушки"," Мошенники", разнообразные "Охо-хо","Ух-ты-ах-ты" - нервно курят в стороне при их упоминании, Александр Любимов давным-давно строжайше запретил их показы в программах компании "ВИД", Алибасов, раскрутившийся благодаря этой группе, более того, распихивающий свои малоинтересные опусы по их альбомам, теперь заявляет, что и слыхом не слыхивал о ком-то "популярнее НА-НА", на некоторых радиостанциях, включая нашу родную, которая "самое лучшее из России. От всей души", на песни этой группы наложено табу... А она ведь может вернуться, заставив снова задрожать сердца миллионов поклонников их "примитивных, сопливых песенок". Первые слухи о воссоединении группы появились чуть ли не в день их распада. Хотя, если честно, группы-то и не было: был Юрий Шатунов и был Андрей Разин. Все остальные никогда не имели особого значения. Сейчас эта разношерстная братия "музыкантов" занята делами совсем иного рода: например, "ударник" Серков таскает мебель на разнообразных выставках, изредка крутит барабанными палочками в группе "Чернила" незабвенного Сергея Кузнецова, автора "Белых роз", "Розового вечера" и огромного количества хитов как "Ласкового Мая", так и других исполнителей.

Константин Пахомов, исполнитель хита "Лето обмануло нас", занимает руководящий пост в фирме по производству мороженого.

Саша Прико занимается торговлей на ВДНХ. Игорь Игошин и Михаил Сухомлинов убиты - первый в драке, второй при неизвестных обстоятельствах. И это только те, кто действительно имел отношение к тому "Ласковому Маю", каким он полюбился огромной тогда стране СССР. Это позже, под руководством Великого и Ужасного Разина, группа расползлась до таких размеров ,что "Стрелки" просто отдыхают.

Была группа, был ажиотаж, были полные стадионы, было все, чего только может пожелать мальчишка, несколько лет назад не имеющий представления о таком чуде, как видеомагнитофон, но Юрий Шатунов оказался не таким жадным пацаном, как на то расcчитывал Разин и Ко. Шатунов ушел - группы не стало. Это сейчас мы можем услышать - "нет, мы расстались друзьями, просто решили уйти на пике", но тогда мы слышали совсем другое.

Тогда Юра обвинял Разина во всех смертных грехах - от кражи его, Шатунова, паспорта, до полной творческой импотенции... Андрей же разоблачал Шатунова, укоряя его в уклонении от службы в армии, краже денег всего "Ласкового Мая" и присвоении дома в пригороде Сочи, побывав в котором, Алла Борисовна Пугачева воскликнула: "Я 20 лет вкалываю, а тут появляется пацан, которому все само в руки идeт, да ещe в таких количествах!"

Надо, кстати, отдать должное Пугачевой - она была первой, кто, плюнув на уговоры и, говорят, даже угрозы Разина, взяла да и пригласила юное дарование на свои "Рождественские встречи", одним словом - бунтарка она во всeм бунтарка. Это был, пожалуй, редкий случай, когда нельзя было быть уверенным, кого ждут зрители: Шатунова или Пугачeву.

Время шло, Разин, видимо, смирившийся с непоколебимостью Юры в вопросе о возвращении в "Ласковый Май", осел где-то в Ставрополe, где стал одним из многочисленных политиков, завeл хозяйство, изредка выезжал в Москву, чтобы поучаствовать в телепрограммах о детдомовских ребятах и поддержать "дядюшку Зю" в его предвыборной кaмпании, выпустил два никем незамеченных альбома и пропал... Шатунов же пытался вернуться. Появление у Пугачeвой дало ему шанс. Несмотря на козни бывших товарищей по цеху, в 1994 году на студии "Полиграм-Россия" выходит первый сольник Юрия Шатунова - "Ты помнишь". В том же году после единственного выступления, прошедшиго в Риге, Юрий снова иcчезает.

В 1996 году на студии "SBI-records" выходит сборник хитов "Ласкового Mая" в ремиксах - "Второе дыхание". Сам Шатунов остался доволен записью, чего не скажешь о поклонниках группы - слишком непрофессиональны, длинны и безлики оказались ремиксы неких В.Родионова и И.Афанасьева. В том же году "ЛМ" возвращается... Нет, это был всего лишь концерт в поддержку Зюганова, но что творилось в тот день в здании Театра на Таганке и за его пределами! Фанатки носились по Москве с плакатами типа "Зюганову без Шатунова не победить!". Потом были концерты, собравшие всех ласковомаевцев, посвящeнные 10-летию группы, прошедшие на родине "Ласкового Mая"- в Оренбурге. И опять тишина...

Разин то в политике, то в попытках оживить "Ласковый Май" без Шатунова с новым солистом - неким И.Годуновым. Шатунов же перенeс сложнейшую операцию на глазаx, операция певцу ничего не стоила - врачи клиники, узнав, кто их пациент, решили сделать кумиру 80-х подарок. Сейчас Юрий работает над новым альбомом на студии своего друга по группе - Бориса Рожанского, в Иркутске. Рабочее название нового сольника Шатунова- "Дневник". Сам Юра обещает, что в альбоме будет много танцевальной музыки и "чуть-чуть грусти".

Шатунов всячески подчeркивает, что это будет его сольный альбом, а Разин, в свойственной ему манере рассказчика сказок на ночь, вещает с новых сборников старых песен, что скоро мы услышим "новый альбом Юрия Шатунова в группе "Ласковый Mай". На сцену уже вернулись и легендарные "Modern Talking" и С.С.Catch, "Eurhythmics".

Несколько раз уходили и возвращались Пугачeва, Тeрнер, Мадонна, а "Ласковый Май" - "то вздохнeт, то помрeт".

В начале 90-х Андрей Разин написал книгу "Зима в стране "Ласкового Мая", а в одной из их первых песен есть слова: "...нам кажется длинной зима-зима, но ласковый май вступит в права...", так, может, мы ещe станем свидетелями возвращения себе прав группой, популярность которой заставила насторожиться даже несравненную Женщину, которая поeт? И мы услышим еще такое родное, откуда-то из детства знакомое шатуновское : "Всем привет!"

Дмитрий Затынайченко

www.moles.ee


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.