"Суровый февраль". Встреча спустя 10 лет?

Группа "Суровый Февраль", 1988 г.

"Ласковый май" в памяти многих перешагнул уже 12-ый год...

Для кого-то - это ностальгия по прошлому, для кого-то - очередной виток в бизнесе: продать сегодня можно все. Материалы о ребятах, чьи "Белые розы" собирали стадионы, все чаще можно встретить в прессе. Таков совок. "Ну куда-то ж они деньги свои девают сейчас?!" - это крик обывателя так сказать. Но сегодня не о деньгах, а о людях. Ведь индустрия ЛМ породила массу групп, за существованием которых - судьбы ребят, многие из которых никогда не были оформлены по документам в ЛМ, чтобы потом, спустя время, получать хотя бы какие-то авторские гонорары…

Степан Бушмакин, 1989 г.

Такова судьба и группы "Суровый Февраль". Юрий и Виктор Куликовы (создатели СФ из Кемерово) никогда не качали своих прав, ведь сногсшибательный успех кружил голову… Андрей Разин пел их песню "Мне больше не нужно", а Юра Шатунов - "Закрой за мной дверь". Они выдавали их за свои, как и "Суровый Февраль" - за группу студии "Ласковый май". А как же? Ведь справедливо: вместе ведь работали…

Это мне рассказывал мой земляк из Омска Степан Бушмакин, который с Куликовыми и Валей Журавлевым из г.Черкассы и были "Суровым Февралем".

Свадьба Степана Бушмакина в г.Омске

В "Суровом Феврале" Степан появился в 1989 году в 19-летнем возрасте, когда уже после школы №2 г.Омска бросил Омский химико-механический техникум и показал свои песни Куликовым, приехавшим в то время на гастроли в Омск в СКК "Иртыш". Первые его песни "Осень" и "Сладкий сон" были включены в альбом СФ под названием "8 марта", потом "Ты напрасно слезы льешь", "Милая моя" и другие были во всех альбомах СФ "Рождественский", "Комиссары". Так Степан стал солистом раскрученной группы.

Степан Бушмакин с дочерью в Берлине, 1999 г.

Сейчас уже не разберешь, кто исполнял "Мне больше не нужно" или "Милая мадам" или иные песни - на записях манера исполнения и тембр голоса удивительно схожие, ласковомайские. Но, когда закат ЛМ близился, Степан сам записал свои песни, уже без СФ. Это была по тем временам вполне сносная попса, с которой ему даже удалось повыступать.

Как это и полагалось согласно возрасту солистов СФ и ЛМ - приближение службы в армии косило творчество, поэтому приходилось прибегать к ухищрениям, чтобы "сохранить себя для сцены". Но ничего, "отмазался", снова выступал. Потом успел жениться в Омске, причем Юрий Куликов был свидетелем на свадьбе Степана. Потом - быстрая смена ЛМ на "диско" везде: на сцене, на ТВ, на радио. И все уже оказались не удел.

"Суровый Февраль" к началу нового века и нового столетия не выпустил ни CD, ни LP, ни видео. Только магнитоальбомы. Песни Куликовых - на дисках ЛМ есть, но в исполнении Андрея Разина.

Сегодня Степан Живет в Германии, в Фюрте, вот уже несколько лет. У него - жена-омичка и двое замечательных дочек. Отец, мать и родственники по-прежнему живут в Омске, ездят к Степану в гости.

Сергей Грушевский

Интернет-журнал активного поколения

"Пять" с плюсом" (www.5plus.ru)

2000 год


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.