Неожиданный и знакомый "Ласковый май"

"Ласковый май" - одна из крупнейших музыкальных сенсаций последних лет. Многочисленные публикации, телепрограммы, бессчетные группы-двойники - как объяснить этот феномен в наше "перекормленное" музыкой время? Баловни судьбы? В какой-то мере, да. Но за фантастической удачей и ошеломляющим взлетом был огромный труд и точный расчет. Плюс - организаторский талант и настойчивость Андрея Разина.

А родился "Ласковый май" три года назад, в декабре 1986 года, в Оренбургском детском доме № 2.

- У меня перед глазами одна и та же картина: тихий дворик, медленно падают листья, сливаясь с облупившейся штукатуркой домов, и группа парней, передающих друг другу гитару, - вспоминает автор самых первых композиций группы Сергей Кузнецов.

Своей славой ансамбль обязан одаренному от бога певцу Юрию Шатунову. Существует официальная легенда, что первые свои шесть песен Юра спел, не снимая коньков, после чего снова ринулся в хоккейную битву.

- Лучше я не смогу все равно...

Прошел всего год, как родилась группа, а "Белые розы" в исполнении Шатунова звучали из миллионов динамиков по всей стране. Да и другие песни "Мая" стали известны не только в интернате. Причем на смотрах художественной самодеятельности Юра пел их вместо обязательных "про счастливое детство", вызывая гнев жюри и бурю восторга у юных зрителей. Оренбургские хит-парады начинают включать "Ласковый май" в свои списки. В местной печати появляются заметки об ансамбле, фотографии. А сибирские гастроли 1988 года были первым по-настоящему выходом "Мая" в свет.

Шло время. Юра Шатунов уже несколько раз спел "Белые розы" в "Утренней почте", фирма "Мелодия" выпустила миньон, песня из репертуара группы вошла в диск-гигант.

И вот тут в Оренбург и в судьбу группы буквально ворвался Андрей Разин, с чьим именем так много связано во взлете "Ласкового мая".

- Я сам когда-то воспитывался в детском доме, пытался заниматься музыкой, - говорит Андрей. - Знаю, как детдомовским детям, особенно на периферии, трудно устроиться в музыкальную школу. Ведь таких ребят обычно немного...

Андрей Разин перепробовал в своей жизни много - работал режиссером фольклорных коллективов, в ставропольских газетах печатались его статьи о народном творчестве. В 1983 году он обслуживал газопровод "Уренгой - Западная Европа", его встречали аплодисментами площадки Тюмени и Казахстана". Он ставил кукольные спектакли в детских садах и организовывал народные гуляния "Проводы русской зимы" с концертными номерами. - Однажды я понял, что надо остаться на эстраде.

К тому времени, когда Андрей приехал в Оренбург, чтобы хлопотать о переводе Юры Шатунова в Москву, в столице его уже знали тысячи зрителей и слушателей, восторженно приветствовавших ХП Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

..."Ласковый май" - уникальное явление в нашей жизни, как бы чересчур придирчиво не относились к этому иные музыковеды и критики. Песни ребят из студии нашли многомиллионный и добрый отклик в душах не только молодежи, но и многих людей старшего поколения. Эти песни приносят радость, словно материнский голос трогают струны сердца, будят добрые чувства.

Зафиксирован случай, когда записи "Ласкового мая" принесли в клинику тяжело больным детям. И надо было видеть, какими улыбками расцвела палата, как ожили глаза ребятишек!

Может ради таких минут и стоит работать?!...

Будь вечным, "Ласковый май"!

Рекламно-информационный вестник "FANSTAR"

1989 год


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.