И оставляют вас умирать

И оставляют вас умирать

Политический кризис 2008, который стремительно приближается к России, коренится в музыкальной истории конца прошлого века. Поп-музыка перестройки – это тайный язык, который закодировал всё последующее. Ключевой поп-группой является группа Андрея Разина и ещё какого-то беспризорника «Ласковый Май». Сегодня пухлый Разин грустен и бессодержателен, но когда-то именно он суверенно управлял Россией. Он и его группа «Ласковый Май».

группа Ласковый май

Марк Захаров рассказывал мне о том, как впервые встретился с новым поколением поп-музыки. Ему позвонил Андрей Разин, представился «от Горбачева» и сообщил, что приедет завтра в «Ленком» с официальным визитом. Захаров проверил, и получил подтверждение из высоких инстанций. На следующий день по красной дорожке в здание театра из шикарного авто выпал юный Андрей Разин (Ласковый Май), кивнул Марку Захарову и отправился выслушивать пожелания. Захаров пожаловался, что театр не выпускают за границу на гастроли. Разин: «Не вопрос, выпустят». И уехал. Театр выпустили.

Я услышал «Ласковый Май» впервые много позже. Когда его, наверное, уже никто не слушал. Это было у художника Валеры Коноплева, рисовавшего Ленина с красными и злыми глазами и Крупскую с пулеметом и крыльями. После тяжелейшего метафизического разговора, Коноплев поставил какую-то омерзительно желтую кассету, откуда забренчал электро-орган (как в деревне на танцах) и раздался жалобный дикий голос – «И оставляют вас умирать на белом…» Это было очень точно. Потом Коноплев прокомментировал, что это «Ласковый Май». Тот самый с беспризорниками и дублями.

Вместе с Андреем Разиным в СССР пришел постмодерн. В самой дешевой и гадкой версии, но именно он. Все его признаки: отчужденность, рециклирование, стирание границы между жанрами (причем здесь Горбачев?), дубли, коммерческая эксплуатация и ревалоризация откровенного мусора, фиктивная наивность, холодная игра на тление остывающей жизни… Всё, что последовало за Разиным - и ГКЧП, и Ельцин, и олигархи, и российские пиарщики и политтехнологи, и медийные акулы, и кремлевские элиты – всё это бесконечные клоны «Ласкового Мая». По сути, с тех пор и до сегодняшнего дня нами правит «Ласковый Май», группа неизвестно откуда взявшихся проходимцев, тонко уловивших всю бездну внутренней усталости народа, уже неспособного отличить не просто оригинала от подделки, но вообще – одно от другого.

Всё, что остается нам, это мурлыкать – «…и оставляют вас умирать». Умирать, видимо, оставляют нас… Больно и гадко от всего этого, и в первую очередь, от самих себя.

Александр Дугин

Журнал "Rolling Stone"

20.07.2005


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.