Неизвестные "Звезды"

Первая публикация в прессе

о группе "Ласковый Май"

"Я очень прошу рассказать в вашей газете о группе "Ласковый май". Слышал также другие названия - "Оренбургские мальчики", "Ветерок". Это ленинградская группа и вместе с ней пел оренбуржец Юрий Шатунов, он живет в интернате… Говорят, что это ансамбль из Акбулака. "Белые розы", "Седая ночь", "Лето", "Метель", "Снег", "Пусть будет ночь" - вот его песни. Я их знаю почти наизусть. Их можно услышать в автобусах, в магазинах, на дискотеке, из открытых окон. Но мы ничего не знаем об исполнителях этих прекрасных песен".

Сергей Кузницов и Юрий Шатунов

То, что вы сейчас прочли, - отрывки из многочисленных писем, ставших с недавних пор всё чаще приходить в редакцию. Мы начали искать контакты со знаменитым дуэтом, о котором никто ничего не знает. И вот недавно наш внештатный корреспондент Андрей САБЛИН встретился с СЕРГЕЕМ КУЗНЕЦОВЫМ и ЮРИЕМ ШТУНОВЫМ - группой "Ласковый май". Предлагаем вам его отчёт об этой встрече.

Похоже они уверенно врываются в хит-парад "Комсомольского племени", покоряя сердца своих слушателей первым 30-минутным студийным альбомом, разошедшимся по Оренбургу и обасти с невероятной для местной команды скорость. Похоже, те, кто ещё недавно оплакивал распад "Модерн токинг", обрели новых кумиров в лице талантливого 24-летнего композитора, поэта, аранжировщика, звукооператора и пианиста Сергея Кузнецова и юного солиста Юры Шатунова (ему, как он сам сказал, "пятнадцатый год").

Конечно не жажда популярности заставила Сергея Кузнецова попробовать лет пять назад свои силы в одном из самодеятельных коллективов области. Просто музыку он полюбил сразу и видимо навсегда. Любимым делом занимался под разными крышами. Как-то устроился в Оренбургскую школу-интернат № 2 , где была своя группа. В конце 1986 года из Акбулака приехал бас-гитарист Вячеслав Пономарёв, рассказал, что в местном детском доме есть паренёк с удивительным голосом. Вскоре Юра Шатунов (а это был он) уже учился в интернате № 2.

У Сергея в активе было четыре песни, которые ребята и записали во дворце культуры "Дружба", где имелась необходимая аппаратура. Это была лишь " проба пера", но запись мгновенно разошлась по Оренбургу под различными наименованиями.

Сергей пробовал укрепить группу музыкантами, но пришёл к выводу, что тандем - наиболее подходящая форма команды. (Хотя он и сейчас не отказывается от мысли включить в неё гитариста). В августе 1987 года "Ласковый май" перебирается в дом культуры "Орбита", а зимой - в Дом пионеров Промышленного района. В конце прошлого года они завершили работу над своей 30-минутной программой, снискала столь большую популярность.

Записана программа на двух магнитофонах "Альфа" и "Комета", а единственным инструментом, использованным для записи, был электроорган "Электроника" с авторитмом, который Сергей переделал в ритм-компьютер "Электронику" Сергей за свой счёт арендует у ДК "Орбита".

Раз уж начали о деньгах…

- Почему-то многие считают, - говорит Сергей, - что я эксплуатирую Юру, зарабатываю на нём бешенные деньги. Всё что мы получили за свой труд, - 30 рублей от студии звукозаписи на железнодорожном вокзале, куда я отнёс нашу кассету. На эти деньги я купил Юре и себе часы. Вот и всё…

А ведь студии звукозаписи и кооператив "Видеотон" спокойно распродают кассеты с голосом Юры Шатунова, даже не дав себе труда подумать о вознаграждении авторам и исполнителям тиражируемой музыки. Кто защитит авторские права музыкантов? Кто поможет нашим талантливым землякам обрести под ногами твёрдую почву? В областной научно-методический центр Сергей уже обращался за помощью - отказали…

Сергей и Юра - простые, немного застенчивые ребята, совсем не похожие на избалованных славой "звёзд". Юра любит хоккей и картинг, как любой мальчишка в его возрасте, и музыка для него только одно из увлечений.

Задаю обычные вопросы - кто пишет музыку тексты?

- Пишу я сам, - отвечает Сергей. - Юра помогает, подсказывает. Часто выводит на тему.

- Не кажется ли вам, что век диско уже прошёл?

- Нет. По-моему, диско будет жить до тех пор, пока у человека будет потребность в танце, в хорошем настроении, которое создаёт эта музыка.

- Ваши ориентиры?

- Очень нравится "Чёрный кофе"…

- Металл?

- …У них есть мелодия - это главное. Ну, а в нашем жанре - "Мираж", "Модерн Токинг", забытые "Абба" и "Бони М".

- Ваши творчиские планы?

- Работать! Уже написано несколько новых песен.

- Сергей садится за "Электронику" и показывает её возможности, а я думаю: "Как всё-таки хорошо, когда человек занимается любимым делом".

Корреспондент Андрей Саблин

Коллаж Дмитрия Зацепина

Газета "Новое поколение", г. Оренбург

Февраль 1988г.


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.