"Ласковый май" для детей и взрослых

ДЛЯ ДЕТЕЙ

В конце прошлого года Юре Шатунову исполнилось 16 лет, он получил паспорт гражданина СССР с пропиской в интернате № 24 города Москвы. Родителей у Юры нет, и роль опекуна доверена директору школы-интерната. Многие поклонницы обеспокоены тем, что, как им кажется, Юра стремительно набирает лишние килограммы. Это не так: Юра весит 58 килограммов при росте 1.68 м. Любимое блюдо - пельмени. Увлекается машинами, техникой, компьютерами, музыкальными инструментами. Сейчас Юра учится в 10-м классе. Успеваемость: на четвёрки. Как юная звезда умудряется выступать на концертах и учиться в школе? Для Юры введена специальная система обучения экстерном и, кроме того, ему во всём помогает молодой педагог, не отлучающийся от своего подопечного ни на секунду. Мечтает о поступлении во всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ), где когда-то учился Валерий Леонтьев.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Вам вся эта информация кажется чепухой, не стоящей выеденного яйца? Но разве вы сами не интересуетесь личной жизнью, скажем, политических деятелей или деятелей искусства? Сенсационная, необъяснимая популярность "Ласкового мая" давно уже перешагнула рамки музыкального явления. Эта группа превратилась в некое знамя огромной части наших подростков. Почему? Если бы знать… Вы скажете: тексты их песен, мягко говоря, незатейливы, голоса жалостливы, откровенно шлягерные мелодии похожи одна на другую. И, выпалив это всё сыну, вы ждёте его добровольного отречения от "Ласкового мая". А он вам отвечает: да, ну и что же? И, ведя такую беседу, вы никогда не то что не договоритесь, вы просто не поймёте друг друга, потому что не от детей, а от вас требуется первый шаг к пониманию.

Текст и музыка незатейливы, спору нет, но искренни, и это надо заметить и понять. Мелодия жалостлива, и многие считают, что "Ласковый май" продолжил неожиданно традицию "жалостливой" песни, столь распространённой когда-то. А вот это надо как следует понять. Не в том дело, что ваши дети имеют плохой музыкальный вкус, а в том, может быть, что они почувствовали какое-то собственное сиротство, услышали от "Ласкового мая" что-то своё и бросились к нему, именно как к своему. Попытайтесь услышать в песнях группы отголоски дворового музыкального творчества, всегда неуклюжего, услышьте столь дефицитную сентиментальную нотку, вслушайтесь в забытую вами романтику неразделённой любви. Дети ведь не только слушают, они поют вместе с "Ласковым маем". Вот ваше дитя уехало учиться в город - ему же одиноко, страшно, ему тоскливо, он плачет в подушку, он ещё не обрёл своих слов - а тут Юра Шатунов, а тут "Белые розы"… Это понять надо…

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Юра Шатунов ко всем проявлениям безудержного фанатизма чаще всего относится с юмором и замечает, что "неплохо бы и меру знать". При студии "Ласковый май" существует отдел писем, в день приходится обрабатывать 300-400 посланий от поклонников и, главное, от поклонниц. Уже объявилось 600 близких "родственников" Юры. После концерта Юра пробирается через живой кордон, но машина, где он сидит, подолгу не может сдвинуться с места, хотя рокот работающего мотора разносится по всей округе. Многочисленные поклонницы, открыв багажник, просто поднимают заднюю часть машины, и колёса пробуксовывают в воздухе. Ажиотаж не только не спал, но и вошёл в новую качественную фазу. Так, ошалевшая толпа высадила толстейшую стеклянную стенку в "Олимпийском" - печальный рекорд спортзала.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Повально-эпидемический ажиотаж спровоцировал вечный конфликт отцов и детей, а подогрел его критический шквал в центральной печати. Реакцию детей нетрудно было предугадать: "Это всё наглая ложь!", "Этого не может быть!" И наконец: "Это не ваше, вам этого не понять!" В общем, история повторяется, было так и на Западе, было и у нас. И к тому же, разве дети виноваты в том, что не проходит убеждение: если ругают, то надо защищать… Неизбежен вопрос: зачем такое "взрослое" презрение? Если так низка молодёжная культура, то молодёжь ли в этом виновата? Если взрослые проглядели что-то в детях своих, то детям ли расплачиваться? Да и второй вопрос: что это изменит? Давайте считать, что плюрализм всё-таки существует.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

В ноябре прошлого года вышел очередной альбом Юры Шатунова. Первый миньон группы уже разошёлся полумиллионным тиражом. Сейчас в группе, как и прежде, 3 солиста, только Костю Пахомова сменил Андрей Гуров, победивший в конкурсе на вакантное место. В феврале - марте "Ласковый май" планирует проведение в Московском театре эстрады фестиваля, посвящённого творчеству Элвиса Пресли, - все разминки ребята проводят под его песни, изучают пластику и сценическую манеру певца.

ДЛЯ УСТРОИТЕЛЕЙ КОНЦЕРТОВ

Актуальной остаётся проблема двойников. Фальшивые "Ласковые маи" колесят по просторам нашей необъятной страны, надувая юный доверчивый народ; в конце прошлого года "Ласковых маев" было не меньше 12. И то, что нашёл Юра Шатунов с товарищами, используется пройдохами сознательно и нагло, и это уже не сентиментальность, а игра в чувствительность, не "сиротство", а выкачка денег.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Вы против своих детей? Тогда попытайтесь понять их. Ведь если они почувствовали себя "сиротами", значит, нас, взрослых, как будто и нет, и грохот нашего гнева лишь подтверждает это.

Александр Каспаров

Журнал "Крестьянка"

1990 год


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.