"Мама" без ретуши

О группе с добрым именем и твердым характером

Гостиничный номер обилием меховых игрушек походил на "Детский мир".

- Хорошо тебя в Караганде встречают, - киваю на симпатичных зверушек, пластмассовые ошейники которых украшают открытки со словами любви и признания благодарных поклонниц.

Саша Прико на шутливый лад не настроен. "Вчера чуть штаны на мне не порвали!..." - сообщил он, будто пожаловался. Показалось даже: рисуется мальчишка, а сам небось рад ажиотажу вокруг. Гастроли по стране, афиши, концерты, цветы и автографы - иной артист к такой популярности всю жизнь стремился, а тут - в 15 лет взлететь на самый гребень славы и... видите ли, недоволен.

На концерте же, что проходил недавно на стадионе "Шахтер", и после представилась возможность убедиться в правоте и искренности досады юного солиста группы "Мама". Наши фанаты и особенно фанатки, похоже, задались целью - в неистовости обожания превзойти самих себя.

Подогреваемые собственным визгом, так и норовили угодить под колеса автобуса, увозившего музыкантов.

С небольшой группой девчонок удалось поговорить еще на концерте.

Признаться, они меня удивили. Совсем не тем, что вопили от восторга и не переставали танцевать даже во время нашей беседы. Оказалось, почитательницы "Мамы" толком и представления о ней не имеют, но им достаточно того, что группа песнями и составом напоминает "Ласковый май"... Импонирует еще возраст Саши Прико, их сверстника.

Вряд ли такое "объяснение в любви" удовлетворило бы самих музыкантов.

Во всяком случае, не их руководителя - композитора и поэта Сергея Кузнецова. Непосредственный создатель группы "ласковый май", сегодня он вынужден довольствоваться лишь ее именем для привлечения внимания к новой концертной программе. Но эта мера, считает Кузнецов, вынужденная и необходима только на период становления коллектива.

Свои силы новая группа объединила в феврале этого года. А уже в марте был записан первый альбом "Взрослые", песни из которого и звучали на концерте в Караганде. Создать новый коллектив Сергея Кузнецова побудила не в меру ретивая деятельность небезызвестного Андрея Разина.

Этот предприимчивый делец от музыки, однажды услышав запись песен в исполнении самодеятельного коллектива, созданного из воспитанников и работников школы-интерната № 2, моментально объявился в Оренбурге чуть ли не с инспекторской проверкой по линии Министерства культуры СССР. И с тех пор "Ласковый май" от имени Разина неотделим. Можно не знать Кузнецова, сочинившего "Белые розы", "Седую ночь", "Самый первый полет", или исполнителей этих и других его песен Юру Шатунова и Костю Пахомова, открывшего эти таланты в Акбулакском детдоме Славу Пономарева, но вот чтобы о Разине кто-то не слыхал - представить трудно. Хотя отзывы о нем в средствах информации все больше нелестные.

Особенно в свете последних событий, когда совершено нападение на корреспондента "Комсомольской правды" Юрия Филимонова, который вел журналисткое расследование гастрольной деятельности группы "Ласковый май" и ее многочисленных тезок. А также после нашумевшего вояжа Разина и его группы в Читу, откуда им из-за неумеренного на наживу аппетита пришлось отбыть не солоно хлебавши.

Кузнецову скандальная известность, приобретенная с помощью появившихся по всей стране, как грибы после дождя "Ласковых маев", удовольствия не доставляла. Он категорически возражал против такого "пользования" именем группы и своих произведений. До сих пор удивляется, как можно допускать существование...нескольких "Миражей", "Рондо" и иже с ними.

Взгляды Разина и Кузнецова на жизнь разнились и по другим позициям, поэтому они в конце концов разошлись. Произошло это, правда, с большими сложностями, поскольку одного из них (понятно кого) такой вариант не устраивал, ведь "Ласковый май" держится на песнях Кузнецова. В ход было пущено все: от щедрых посулов до угроз... Но Сергей проявил характер.

С ним вместе от Разина ушли и преданные композитору друзья, с которыми он собрал вскоре новую группу, назвав ее добрым именем "Мама".

Выступление в Караганде для нее уже не проба сил. За несколько месяцев существования коллектив не только включился в активную гастрольную деятельность, но и успел записать девять песен на фирме "Мелодия" для диска-гиганта, который вот-вот должен поступить в продажу. Идет непрерывный поиск своего лица в многолюдье поп-музыки, которое безусловно должно отличаться не только от "Ласкового мая".

В группе работают два интересных солиста. Саша Прико запел еще совсем пацаном и сразу кузнецовские песни. А произошло это в Акбулакском детдоме, где он воспитывался вместе с тремя братьями и сестрой. Отца у них нет, но есть мама. С приходом в группу Прико перешел на вечерне-заочную систему обучения, ему еще предстоит оканчивать среднюю школу.

В каких бы городах ни выступали, Сашу тянет домой, в Акбулак, поэтому в Оренбуржье артисты заглядывают при первой же возможности.

Рафаэль - это сценическое имя второго солиста, тоже из Оренбурга. Он даже живет с Кузнецовым в одном доме, только подъезды разные.

Сергей давно уговаривал соседа заняться музыкой, но Рафаэль предпочитал футбол. Успешно играл в местной команде "Прогресс" пока не замучили травмы. Три песни, которые Рафаэль записал с Кузнецовым, уже у всех на слуху, что позволяет надеяться на перспективное будущее.

О себе Кузнецов рассказывает скупо. К музыке почувствовал интерес лет с четырнадцати под влиянием "АББЫ", "Спейса", "Бони М". Садился, не умея играть за пианино и терпеливо подбирал звучавшую в голове мелодию Армейский ансамбль в воинской части, где служил Сергей, пел только его песни. Кстати, видеоклип одной из них - "Маскарад" - часто используется в программах ЦТ.

Стихи и музыку сочиняет практически одновременно, обычно - за компьютером. Бывает, песня складывается быстро, чаще же - наоборот.

"Белые розы", например, вертелись в голове полгода - все не мог ухватить для себя главное. А поймав, написал песню в одночасье.

Спрашиваю как относится к нападкам об "уходе в лирику" от реалий жизни в своих песнях? Кузнецов имеет на этот счет свою точку зрения: если все начнут петь о социально-бытовых проблемах...

Не обижается и на вопрос о выпячивании сиротского прошлого своих коллег, потому что одной из причин, побудивших его на разрыв с "Ласковым маем", стала откровенная спекуляция Разиным этой щепетильной темой. "Мама" себя таким образом не рекламирует, просто старается говорить правду.

Неожиданной оказалась реакция на пародию "Белые козы" в исполнении Сергея Минаева. Заметно оживившись, композитор только и сказал, что сделана она классно и очень ему нравится.

...Музыканты готовились к отъезду в Джезказган. Но вместо того, чтобы укладываться, затеяли борцовский поединок: кто кого? Рафаэль попытался было угомонить их, воскликнув : "Как дети!" Но потом сам себе резонно заметил "Почему - как?!"

Карагандинская понорама

17 августа 1989 г.


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Президент государство конституция демократия армия государственная символика детство. Карта.