Отпуск после декрета: когда положен, как рассчитывается, как начисляется?

Законодательством защищаются права работающих. Максимальными гарантиями пользуются беременные и воспитывающие маленьких детей. С этой целью мамы имеют возможность отдыха независимо от стажа.

Трудоустроенные граждане пользуются ст. 122 ТК оплачиваемым отдыхом продолжительностью 28 дней. За работу в трудных условиях продолжительность увеличивается. Беременные пользуются отпуском по беременности и родам (ОБиР), который оплачивается. Им предоставляется возможность ухода за малышом, разделенным на два временных отрезка. До полутора лет он оплачивается работодателем, за второй – до трех лет – выплачивается 50 рублей.

Пребывание в декрете не обязательно, оно является правом выбора. Возможность предоставляется до трехлетнего возраста малыша – ст. 256 ТК. Женщина может воспользоваться ею по своему усмотрению, начать работать в любое время. Многие работницы, желая улучшить свое материальное состояние, продолжают работать, оформив уход за малышом на родственников. Если женщиной принято решение воспользоваться декретом, она может спокойно заниматься воспитанием, сохраняется работа и должность. Его полное окончание совпадает с третьим днем рождения ребенка.

Для ухаживающих за ребенком предусмотрена возможность ухода в отпуск – статья 260 ТК. Его можно перенести по желанию на удобное для работницы время – ст. 124 ТК. Декретчица может заявить об оплачиваемом отдыхе независимо от графика. Воспользоваться можно до декретного, во время и после окончания. Стаж не имеет значение – декретчица может уйти авансом. Выплачиваются отпускные: если решено воспользоваться отдыхом во время декрета, работница временно лишится пособия.

Декретный отпуск и отпуск за отработанное время – два совершенно разных вида, которые предоставляются по разным статьям Трудового кодекса и по-разному оплачиваются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *