Стекловата: «Льдинкой по стеклу»

В последнее время поднялась волна ностальгии по всему ушедшему в году так 90-м в связи с известными событиями.

Юра Шатунов снова в форме, снова собирает залы, хотя все пребывали в какой-то естественной уверенности, что в творческой жизни Юра заставил себя уважать. Ан нет, обострилось у граждан чувство Родины. Странное только дело: неприлично мало у Шатунова новых песен. Все старые, ласковомайские, принадлежащие перу небезызвестного маэстро популярной музыки Сергея Кузнецова.

Стекловата: Льдинкой по стеклу

Не прошло и месяца с прошлого года, как мы уже держим в руках пластинку нового проекта Кузнецовагруппы Стеклоvata. Здесь как раз и раскрывается полноценно композиторский талант Сергея. Казалось бы – песни Ласкового Мая самые что ни на есть всепроникающие, сделанные в точности согласно правилам создания «подлой музыки». Такая мелодия есть у Энио Морикконе, «Chi Mai» называется. Звучала некогда в кинокартине «Профессионал». Слушаешь и плачешь, и понять это невозможно.

Помнится, так и с Ласковым Маем было, слушали и плакали. А теперь вот Стеклоvata. Поют два мальчика, приятными такими мальчишескими голосами. Песни чрезвычайно доходчивые. Просто до неприличия. Кто был в «Террариуме» на концерте в Рождество, те наверняка в общем оре и не расслышали, что за Стеклоvata, и что там у нее за песни. Разбирать слова бесполезно.

Во-первых, это только омрачит положение вещей, и поставит в тупик – а в чем, собственно, дело, и чем тут хвастать. Во-вторых, это не тот случай. Не та музыка, которую можно разбирать и анализировать. Здесь нужно воспринимать исключительно синтезом и только в контексте. То есть мальчики поют о себе, о девочках, о друзьях, с которыми они «курили вместе», о партах и «мафонах».

Звонкие голоса плюс умело подобранные нотки, и зацепит кого угодно. Нет, конечно людей в больших наушниках рассекающих улицы, пробьет вряд ли. Но людей незатейливых действительно подкупает доверительная искренность. Как можно на ней выезжать? На этот вопрос может ответить только Сергей Кузнецов. А мальчики таллиннские, кстати.

Рекомендуется большим оригиналам.

Таня Найден

muz.ee

31.01.2003


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Антивирусы браузеры карта графика дозвон и статистика интернет-пейджеры менеджеры.