Временная государственная помощь ребенку вместо алиментов: как получить и что для этого надо?

Когда-то Ф.М. Достоевский сравнил человека, требующего соблюдения собственных прав, но игнорирующего долг и обязанности, со свиньей (вернее, сам поступок со свинством). Сложно возразить классику, особенно когда дело касается содержания детей. Помощь им — это не только моральная ответственность родителей, но и юридическая.

Статья 180 Семейного кодекса Украины однозначно определяет такую обязанность. В том же кодексе оговорены штрафы и пени за неуплаты, а в случаях злостного уклонения в силу вступает и уголовный кодекс (ст. 164 УК).

Тем не менее жизненные обстоятельства могут быть разными, и, несмотря на все обязанности, один из родителей не всегда выплачивает алименты. В этом случае на помощь должно прийти государство, назначив временные выплаты на содержание детей.

Платит ли государство алименты за должника и в каких случаях?

Юридическим основанием для таких выплат является п. 9 ст. 181 СК, определяющий сам факт возможности субсидий и возлагающий ответственность за детальную проработку нормативных правил на правительство.

В свою очередь кабмин выпустил Постановление №189 от 22.02.2006 (с изменениями и дополнениями), регламентирующее весь процесс получения временной помощи на ребенка.

Согласно этому документу претендовать на «государственные алименты» могут родители, у которых:

  1. В отношении второго родителя имеется судебное решение о назначении алиментов, но он уклоняется от исполнения или не имеет финансовой возможности (в т.ч. и имущества, которое могло бы быть взыскано) к такому исполнению.
  2. Место проживания второго родителя неизвестно.
  3. В отношении второго родителя открыто уголовное производство или назначен срок лишения свободы. Сюда же относится и нахождение на принудительном лечении, официальное признание недееспособным или нахождение на срочной службе.

Достаточного одного из приведенных обстоятельств, чтобы выплаты были назначены.

Выплачивается ли пособие детям, которые находятся под опекой или попечительством, или на полном государственном содержании?

Согласно п. 4 189-го постановления кабинета министров, детям, чей статус определен как «опека», «попечительство», а также находящимся на полном гос. содержании, временная помощь не выплачивается.

Однако, тот же пункт указывает, что часть времени дети могут проводить дома (например, каникулы). В этом случае претендовать на помощь от государства можно за каждый полный месяц нахождения ребенка/детей у родителей.

Основанием для выплат является справка из учреждения, в котором содержится ребенок, о его временном проживании дома.

Как получить алименты от государства на ребенка, если отец (мать) не платит?

Как и при обстоятельствах содержания от родителей, временная помощь от государства может быть оформлена:

  • Для детей, не достигших совершеннолетия (ст. 180 СК);
  • Детям до двадцатитрехлетнего возраста, продолжающих обучение (ст. 199 СК).

Нетрудоспособные совершеннолетние дети, имеющие право на помощь от родителей (ст. 198 СК), оформляют собственные выплаты от государства по специальным нормативным актам, что в данной статье не рассматривается.

Кто и куда должен обратиться?

Родитель, с которым проживает ребенок, требующий помощи от государства, обращается по месту своего проживания в территориальные представительства той организации, на которую возложены данные функции в конкретной местности. В частности, это могут быть:

  1. Структурные подразделения соцзащиты.
  2. Госадминистрации.
  3. Соответствующие подразделения городских или районных советов.
  4. Лица, уполномоченные на это объединенной территориального громадой, в случаях ее образования.

При изменении места жительства, подаются новые документы для назначения или пересчета временной помощи.

В соответствии с п. 5 Постановления №189 КМУ, помощь назначается только при отсутствии аналогичных выплат на тех же лиц, но оформленных в другом регионе (городе, районе и т.п.). Этот факт тщательно проверяется соответствующими службами.

Какие документы нужно подать?

Пакет необходимых документов определен п. 6 189-го постановления, и формируется родителем, претендующим на получение помощи. В него входят обязательный и дополнительный перечни. К первому относятся:

В зависимости от обстоятельств, оснований и внутренних правил конкретного учреждения могут потребоваться дополнительные документы. На основании п. 6 Постановления, в том числе, могут потребоваться:

Ответственность за достоверность информации возлагается на родителя, подающего заявление о помощи.

Если выплата алиментов от второго родителя появляется / восстанавливается, то лицо, подававшее заявление о временной помощи для ребенка, обязано сообщить об этом (письменно в то же учреждение) в течение 3 дней.

Решение о выплате алиментов за счет государства

Решение принимается на основании предоставленных документов, а также сведений, полученных соответствующими органами, после проверки данных заявителя.

Сроки, в течение которых решение может быть принять:

  • Рассмотрение заявки – 10 календарных дней после подачи полного пакета документов.
  • Сообщение заявителю о нехватки документов – в течение месяца от момента подачи.
  • Запросы от органов соцзащиты в органы местной власти и другие госучреждения для проверки предоставленных данных – ответ должен быть получен в течение 15 дней.

Решение принимается после осуществления всех необходимых и дополнительных проверок.

Как долго будут платить алименты?

В соответствии с п. 7. Постановления №189 КМУ временная помощь назначается на срок в 6 месяцев, с правом продления. Полугодовой срок начинает отсчитываться с момента подачи документов.

Обратите внимание, период начинается с момента, когда соответствующее учреждение признало пакет документов полным и приняло его к рассмотрению.

Размер пособия по неуплате

Пункт 8 упомянутого постановления определяет сумму временной субсидии на ребенка, как 50% ПМ (прожиточный минимума для конкретного возраста — определяется законодательно) из которого вычитается совокупный семейный доход в перерасчете на каждого члена семьи.

При расчете семейного дохода, по п. 8-1, учитываются следующие члены семьи:

  • Родитель, подавший заявление о временной помощи.
  • Лица усыновление ребенка супругом / супругой отца / матери;
  • отмена усыновления;
  • отказ второй стороны от взыскания платежей на ребенка ;
  • отмены решения суда, назначившего выплаты алиментов;
  • смерти одно из сторон: ребенка и/или алиментщика;
  • лишение родительских прав родителя-заявителя;
  • законное изъятие ребенка у родителя-заявителя без лишения его родительских прав;
  • установление опеки/попечительства.

О появившихся обстоятельствах родитель-заявитель обязан уведомить соцзащиту в десятидневный срок. Прекращение выплат произойдет с первого числа следующего месяца.

Что, если возникла возможность взыскания алиментов с одного из родителей или объявился неплательщик?

Если место нахождения родителя, обязанного выплачивать алименты, обнаружено, соответствующие службы органов внутренних дел должны уведомить родителя-заявителя, органы соцзащиты, суд, вынесший постановление, в течение 3 дней на основании п. 11 и 12 Постановления.

Если будет доказано, что все это время алиментщик мог осуществлять выплаты, то службы соцзащиты должны потребовать от него в судебном порядке компенсировать государственному бюджету все сделанные ранее платежи.

Аналогично компенсируются затраты бюджета, если будет выявлено, что выплаты алиментов осуществлялись одновременно с временными государственными выплатами.

Заключение

К сожалению, получить выплаты от государства не так просто. Нет ничего невозможного, но нередко затраты времени и нервов делают процесс невыполнимым. Лучший совет – перед инициированием дела проконсультируйтесь с профильным специалистом, чтобы заранее знать о своих возможностях, суммах и необходимых документах.

Подпишись на наш телеграм-канал и следи за обновлениями сайта.

Подпишись на наш телеграм-канал и следи за обновлениями сайта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и группу Fb, если хотите получить достоверную информацию в правовых вопросах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *